bdphile

Marvel - Le meilleur des super-héros

Comic

Résumé

Auteurs
Stanley Lieber (Scénario)
Brian Reber (Couleurs)
Matt Milla (Couleurs)
Glynis Wein (Couleurs)
Jason Wright (Couleurs)
Christie Sheele (Couleurs)
Mike Zeck (Dessin & couleurs)
Carlos Lopez (Couleurs)
Richard Isanove (Couleurs)
Scott Hanna (Dessin, couleurs & encrage)
Avalon Studios (Couleurs)
Steve Oliff (Couleurs)
George Roussos (Couleurs)
Glynis Oliver (Couleurs)
Ben Sean (Couleurs)
Bob Sharen (Couleurs)
Guru-eFX (Couleurs)
Matthew Wilson (Couleurs)
Doc Martin (Couleurs)
Phil Rachelson (Couleurs)
Elaine Lee (Couleurs)
Dave Hunt (Couleurs & encrage)
Jay David Ramos (Couleurs)
Steve Epting (Dessin, couleurs & couverture)
Ben Seani (Couleurs)
Steve Buccellato (Couleurs)
Daniele Rudoni (Couleurs)
Jordie Bellaire (Couleurs)
Jeromy Cox (Couleurs)
Chris Sotomayor (Couleurs)
Lee Loughridge (Couleurs)
David Kraft (Couleurs)
Petra Goldberg (Couleurs)
Dan Brown (Couleurs)
Marie Severin (Dessin & couleurs)
Bob Grossman (Couleurs)
Justin Ponsor (Couleurs)
Don Warfield (Couleurs)
Ian Laughlin (Couleurs)
Frank D'Armata (Couleurs)
Rain Beredo (Couleurs)
Carl Gafford (Couleurs)
Tom Smith (Couleurs)
Joe Rosas (Couleurs)
June Chung (Couleurs)
Mickael Kelleher (Couleurs)
Jason Keith (Couleurs & couverture)
Jack Kirby (Scénario, dessin, couleurs & story-board)
Tom Chu (Couleurs)
Janice Cohen (Couleurs)
Nathan Fairbairn (Couleurs)
Stan Goldberg (Couleurs)
Christie Scheele (Couleurs)
Françoise Mouly (Couleurs)
Frank Martin Jr. (Couleurs)
Roger Slifer (Scénario & couleurs)
Kevin Hopgood (Dessin & couleurs)
Brad Vancata (Couleurs)
Matt Webb (Couleurs)
Angel Medina (Dessin & couverture)
Jeff Aclin (Couverture)
Marco Checchetto (Couverture)
Clint Langley (Couverture)
Ryan Stegman (Dessin & couverture)
Kevin Maguire (Dessin & couverture)
Roger Cruz (Couverture)
Terry Austin (Couverture & encrage)
Jae Lee (Dessin, couverture & encrage)
Mike Mayhew (Couverture)
Alex Ross (Scénario & couverture)
Steve McNiven (Couverture)
Paul Renaud (Couverture)
Duk Hyun Cho (Couverture)
Salva Espin (Couverture)
Dale Keown (Couverture)
Ray Kryssing (Couverture)
J.G. Jones (Dessin & couverture)
Bob McLeod (Dessin & couverture)
Marko Djurdjevic (Couverture)
John Romita Jr. (Dessin & couverture)
Mark Texeira (Dessin, couverture & encrage)
Tim Bradstreet (Couverture)
David Aja (Dessin)
Ardian Syaf (Dessin)
Pepe Larraz (Dessin)
Mark Bagley (Dessin)
Leonard Kirk (Dessin)
Frank Robbins (Dessin)
David Baldeon (Dessin)
Joe Madureira (Dessin)
Declan Shalvey (Dessin & encrage)
Ron Garney (Dessin)
George Klein (Dessin & encrage)
Ig Guara (Dessin)
John Buscema (Dessin)
Bob Brown (Dessin)
John Cassaday (Dessin)
John Romita (Dessin)
Keith Giffen (Scénario & dessin)
Gil Kane (Dessin)
Goran Parlov (Dessin)
Neil Edwards (Dessin)
Chris Bachalo (Dessin)
Bill Sienkiewicz (Dessin & encrage)
Roger Stern (Scénario & dessin)
Bob Hall (Dessin)
Dan Green (Dessin)
Dexter Soy (Dessin)
Rick Leonardi (Dessin)
Alina Urusov (Dessin)
Mike McKone (Dessin)
Mike Vosburg (Dessin)
George Tuska (Dessin & encrage)
Ryan Kelly (Dessin & encrage)
Alan Davis (Dessin)
George Pérez (Dessin)
Chris Staggs (Dessin)
Mike Collins (Dessin)
Ed McGuinness (Dessin)
Stephen J. Ditko (Dessin & encrage)
Herb Trimpe (Dessin)
Sean Chen (Dessin)
Tom Raney (Dessin)
Rob Liefeld (Scénario, dessin & encrage)
John Byrne (Scénario, dessin & encrage)
Bret Blevins (Dessin)
David Lopez (Dessin)
Mike Ploog (Dessin & encrage)
John Tartaglione (Dessin & encrage)
Will Sliney (Dessin)
Jefte Palo (Dessin)
Brent Anderson (Dessin & encrage)
Gene Colan (Dessin)
Mike Mignola (Dessin)
Roland Boschi (Dessin)
Ron Frenz (Dessin)
Wayne Boring (Dessin)
Charles Vess (Dessin)
Mark Gruenwald (Scénario & dessin)
Ross Andru (Dessin)
Luke Ross (Dessin)
Pat Broderick (Dessin & encrage)
Tony Moore (Dessin)
Pat Olliffe (Dessin)
Mark Brooks (Dessin)
Eric Canete (Dessin)
Sara Pichelli (Dessin)
Stefano Caselli (Dessin & encrage)
Bill Everett (Dessin & encrage)
Don Perlin (Dessin & encrage)
Paul Smith (Dessin & encrage)
Sal Buscema (Dessin & encrage)
Ivan Reis (Dessin)
Bruce Patterson (Dessin & encrage)
Mark Badger (Dessin & encrage)
Jimmy Janes (Dessin)
Tom Sutton (Dessin)
Phil Winslade (Dessin)
Frank Giacoia (Dessin & encrage)
Mike Perkins (Dessin & encrage)
Don Heck (Dessin)
Mark Bright (Dessin)
Keith Pollard (Scénario & dessin)
Dick Ayers (Dessin & encrage)
Jim Mooney (Dessin & encrage)
Jim Cheung (Dessin)
Paul Ryan (Dessin)
Mike Norton (Dessin)
Paco Medina (Dessin)
Rob Hunter (Encrage)
Drew Hennessy (Encrage)
Tom Palmer (Encrage)
Mark Morales (Encrage)
Syd Shores (Encrage)
Al Gordon (Encrage)
Frank Giacola (Encrage)
Joe Sinnott (Encrage)
Mike Gustovich (Encrage)
Joe Roussos (Encrage)
John Dell (Encrage)
Bob Almond (Encrage)
Al Vey (Encrage)
Al Williamson (Encrage)
Chris Chuckry (Encrage)
Jack Abel (Encrage)
Rodney Ramos (Encrage)
Klaus Janson (Encrage)
John Livesay (Encrage)
Rick Magyar (Encrage)
Greg Adams (Encrage)
Pablo Marcos (Encrage)
Mike Machlan (Encrage)
Craig Yeung (Encrage)
Mark McKenna (Encrage)
John Beatty (Encrage)
Sol Brodsky (Encrage)
Andres Mossa (Encrage)
Mark Farmer (Encrage)
Drew Geraci (Encrage)
Nelson Decastro (Encrage)
Danny Miki (Encrage)
Sal Trapani (Encrage)
Sandu Florea (Encrage)
Joe Rubinstein (Encrage)
Tim Townsend (Encrage)
Joe Pimentel (Encrage)
Dan Adkins (Encrage)
Vince Colletta (Encrage)
Paul Reinman (Encrage)
Brett Breeding (Encrage)
Robin Riggs (Encrage)
Ernie Chan (Encrage)
Jay Leisten (Encrage)
Astarte Design (Lettrage)
Fabio Ciacci (Lettrage)
Gianluca Pini (Lettrage)
Vianney Jalin (Lettrage)
RAMONE (Lettrage)
Alessandra Gozzi (Lettrage)
Christophe Semal (Lettrage)
Laurence Hingray (Lettrage)
Studio Makma (Lettrage & traduction)
RAM (Lettrage)
Elleti (Lettrage)
BIT (Lettrage)
Lucia Truccone (Lettrage)
ALIK (Lettrage)
Cyril Bouquet (Lettrage)
Paul Jenkins (Scénario)
Jo Duffy (Scénario)
Matt Fritchman (Scénario)
G. Willow Wilson (Scénario)
Fred Van Lente (Scénario)
Kurt Busiek (Scénario)
Joe Quesada (Scénario)
Jeff Parker (Scénario)
Fabian Nicieza (Scénario)
Chritos Gage (Scénario)
David Michelinie (Scénario)
Peter B. Gillis (Scénario)
Jim McCann (Scénario)
Dan Abnett (Scénario)
Jim Owsley (Scénario)
Steve Englehart (Scénario)
Daniel Way (Scénario)
Peter David (Scénario)
Jason Aaron (Scénario)
Kevin Grevioux (Scénario)
Archie Goodwin (Scénario)
Ryan North (Scénario)
Brian Reed (Scénario)
Nick Spencer (Scénario)
Doug Moench (Scénario)
Rick Remender (Scénario)
Daniel Berman (Scénario)
Ed Brubaker (Scénario)
Tom DeFalco (Scénario)
John Arcudi (Scénario)
Marc Guggenheim (Scénario)
Jonathan Hickman (Scénario)
Frank Miller (Scénario)
Warren Ellis (Scénario)
Dan Slott (Scénario)
Andy Lanning (Scénario)
Ben Raab (Scénario)
Roy Thomas (Scénario)
Richard K. Morgan (Scénario)
Bill Mantlo (Scénario)
Bill Willingham (Scénario)
Allan Heinberg (Scénario)
Jim Shooter (Scénario)
Mike Benson (Scénario)
Len Kaminski (Scénario)
Steven Grant (Scénario)
James P. Starlin (Scénario)
Mike Costa (Scénario)
Paul Cornell (Scénario)
Grant Morrison (Scénario)
Jeph Loeb (Scénario)
Len Wein (Scénario)
Mike Carey (Scénario)
Joe Pokaski (Scénario)
Brian K. Vaughan (Scénario)
Chris Eliopoulos (Scénario)
Geoff Johns (Scénario)
Christos N. Gage (Scénario)
Gerry Conway (Scénario)
Gary Friedrich (Scénario)
Cullen Bunn (Scénario)
Marv Wolfman (Scénario)
N. Korok (Scénario)
Alan Zelenetz (Scénario)
Scott Lobdell (Scénario)
Dennis Hopeless (Scénario)
Chris Claremont (Scénario)
Mark Waid (Scénario)
Larry Lieber (Story-board)
Élisabeth Delannoy (Traduction)
Benjamin Viette (Traduction)
Patrick Marcel (Traduction)
Laurence Belingard (Traduction)
Nick Meylaender (Traduction)
Thomas Davier (Traduction)
Edmond Tourriol (Traduction)
Maxime Le Dain (Traduction)
Jérôme Wicky (Traduction)
Maud Célanie (Traduction)
Geneviève Coulomb (Traduction)
Khaled Tadil (Traduction)
Ben KG (Traduction)
Nicole Duclos (Traduction)
Jérémy Manesse (Traduction)
Stéphane Sarrazin (Traduction)
Sophie Viévard (Traduction)
Mathieu Auverdin (Traduction)
Publication
De 2016 à aujourd'hui
En cours - 100 tomes parus
Éditeurs
Hachette
Note
Scroll to top